Поиск по сайту
  • Оформление виллы у моря
    На сегодняшний день к задачам архитекторов относится не только создание дизайн – проектов, но и
  • Проектирование загородного домика
    Создание уникального и запоминающегося проекта загородного дома под силу только специалистам из
Новое в каталоге

Отопление и газоснабжение

Присутствие водоемов на приусадебном участке

dekorativnyj-vodoem-na-uchastkeСчитается огромной удачей приобретение загородного дома с участком, на котором расположен естественный водоем. У хозяина в этом случае появляется возможность преобразить его и сделать из него центр ландшафтного дизайна. И затрат не будет так много, как в случае с устройством искусственного водоема, потому как естественную экосистему остается только облагородить. В таких случаях проводятся действия по очистке дна водоема и укреплению его береговой линии.

Зачастую естественный водоем не оснащают дополнительным оборудованием для очистки воды или ее фильтрации. Настоятельно рекомендуется не высаживать берега естественных водоемов деревьями и кустарниками, потому что, опадающая листва, не убранная своевременно, вызовет загноение воды. В водоем такого типа можно смело запустить рыбу, предварительно оборудовав для них убежища из камня.

К сожалению, не на всех приусадебных участках есть естественные водоемы. В этом случае люди прибегают к обустройству искусственных, декоративных водоемов. Тем более что создание искусственных водоемов не составляет никакой сложности. В наше время достаточно легко можно приобрести и различные жесткие формы для водоемов и все необходимое для них оборудование. Обойтись своими силами тоже можно, но также можно обратиться в специализированные компании по устройству искусственных водоемов, которые справятся с поставленной задачей отличным образом.

По желанию собственника участка создаются декоративные водоемы таким образом, что его нельзя будет отличить от естественного, или, наоборот, будет всячески подчеркнуто его искусственное появление. Обычно, искусственные водоемы располагаются на переднем участке, и украшается фонтанами и различными скульптурными объектами.

Искусственные и естественные водоемы могут располагаться на участках с абсолютно различными стилями. Только в одном случае не нужна вода, в том, если на участке предполагается стиль японского каменного сада. В остальных же случаях присутствие воды на участке только приветствуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *